Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, повышения их правовой грамотности и профилактики их антиобщественного поведения, а так же в рамках Всероссийского Дня правовой помощи несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в Учреждении, приняли участие в правовой игре «Подросток и закон». 

В ходе игры ребята поделились на две команды, мальчишек и девчонок. Вспомнили свои права и обязанности, побывали в роли консультантов, решили и разобрали несколько правовых аспектов, разгадали кроссворд, преодолели станцию «шифрования», отгадывали сказки. 

Наше мероприятие было организовано с учетом возрастных особенностей и интересов детей, так как подросткам нравятся коллективные формы работы, основанные на совместных действиях, соревнованиях и игровой ситуации. 

Большим сюрпризом для ребят стало участие в мероприятии Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области 

М.В. Ушаковой, которая поприветствовала ребят и в интересной и доступной форме рассказала несовершеннолетним о правовой основе защиты их прав, проинформировала о самом институте Уполномоченного, объяснила, для чего он нужен, каковы его полномочия, рассказала о задачах и направлениях своей работы в сфере защиты прав детей, несовершеннолетних и семей с детьми. Кроме того Маргарита Валерьевна вручила ребятам сертификаты за участие в игре. 

По нашему мнению, такие встречи обязательно нужны, так как в наше время каждому человеку важно знать о своих правах.

ФотоФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст