Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

    Вы оказались в трудной жизненной ситуации? Нет возможности справиться самостоятельно? Вам нужна помощь и поддержка? 

Обращайтесь в Семейный многофункциональный центр ГБУ «Многопрофильный центр семья». Наши специалисты помогут вам в решении психологических, педагогических, юридических и социальных проблем в рамках социального сопровождения семей. 

Социальное сопровождение семей – это комплексная система мер и действий, направленных на поддержку и помощь семьям в различных сферах их жизни, улучшение качества жизни семей, создание условий для их стабильного развития и развития их потенциала. Специалисты учреждения обеспечат: 

предоставление информации и консультаций по вопросам семейной жизни, воспитания детей, здоровья и других аспектов семейного благополучия; 

оказание психолого-педагогической помощи семьям с детьми с использованием эффективных технологий и методов, направленных на повышение психолого-педагогической компетентности родителей и активизацию их внутренних ресурсов; 

помощь в решении конкретных проблем, таких как безработица, нарушение прав и т.д.; 

поддержку семей в кризисных ситуациях, таких как развод, насилие в семье, потеря близкого человека и т.д.; 

содействие развитию родительских навыков и укреплению семейных отношений; 

работу с социальным окружением семьи. 

Главная задача специалиста - обратить внимание на сильные стороны и возможности семьи вместо фокуса на проблемах и недостатках, помочь семьям распознать и использовать свои ресурсы, чтобы решить проблемы и достичь своих целей. 

Помогут обеспечить эффективную и качественную поддержку семьям: 

- межведомственное взаимодействие с  учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта; 

- индивидуальное консультирование; 

- групповая работа с семьями; 

- работа коворкинг-пространства для подростков «Точка притяжения»; 

-функционирование группы дневного пребывания несовершеннолетних, испытывающих трудности в социальной адаптации; 

- деятельность семейного клуба «Берегиня» и другие формы и технологии работы. 

Преимущества социального сопровождения семей очевидны: 

1. Предоставление поддержки: социальное сопровождение помогает семьям получить необходимую поддержку в решении их проблем. 

2. Улучшение качества жизни: помогает семьям развивать навыки родительства, улучшать отношения внутри семьи, решать финансовые и жилищные проблемы, а также обеспечивать доступ к образованию и здравоохранению. 

3. Предотвращение социального исключения: помогает предотвратить социальное исключение семей, особенно тех, которые находятся в уязвимом положении, помогает семьям развивать навыки самообеспечения, улучшать свою социальную сеть и обеспечивать доступ к ресурсам и услугам, которые помогают им стать активными участниками общества. 

Приходите! Мы вам поможем!

ФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст