Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

В июле 2023 года на территории Городецкого муниципального округа открылся первый в Нижегородской области Семейный многофункциональный центр на базе ГБУ «Многопрофильный центр «Семья». Огромную помощь в его открытии  оказали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и министерство социальной политики Нижегородской области.                                

Семейный многофункциональный центр - это современный оперативный комплексный подход к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми.

Семейный МФЦ работает в режиме «одного окна». Здесь семьи получают помощь по самым разным проблемам, включая диагностику ситуации, разработку индивидуального маршрута для решения трудных жизненных обстоятельств, консультации специалистов. Процесс социального обслуживания максимально персонифицирован.

Причем, спектр вопросов, которые тут помогут решить, обширный. Это  работа с детьми и подростками,  реабилитация детей - инвалидов,  вопросы, касающиеся воспитания, обучения и развития детей,  детско-родительские отношения, работа с семьями мобилизованных граждан по вопросам получения дополнительных мер социальной поддержки, трудоустройства  и многое другое.

Семейный МФЦ реализует современный комплексный подход к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми. Для этого специалисты объединяют все имеющиеся ресурсы учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры и иных, при необходимости привлекают некоммерческие организации.

На квалифицированную всестороннюю поддержку может рассчитывать любая семья с детьми. Именно в интересах семьи – не детей или родителей, а всей семьи, как единого сообщества близких людей, строят свою работу специалисты.

При обращении в СМФЦ не потребуется собирать какие-либо дополнительные справки, например, подтверждающие статус неполной или малоимущей семьи. Главным свидетельством того, что семья нуждается в социальных услугах консультативного или иного характера является проблема, которую предстоит решить. Важна также готовность всех членов семьи включиться в процесс преодоления трудной ситуации. А она, как правило, есть.

          С момента открытия в Семейном МФЦ зарегистрировано около 400 обращений.    Наши специалисты помогли справиться с проблемными вопросами 68  семьям с детьми.  В их числе - те, которые находятся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, а также семьи участников специальной военной операции.  Почти 50 детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья получили у нас необходимые помощь и поддержку, и 20-ти нашим землякам была оказана экстренная психологическая помощь. 

  Наша основная задача – сопровождение семьи до полного разрешения жизненной ситуации.

ФотоФотоФотоФото
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст